21.01.2013

The Handmade Marketplace: How to Sell Your Crafts Locally, Globally, and On-Line, Kari Chapin

I am living my dream and giving others a little bit of happiness with each thing I make. That's just bliss. Liz Smith
Прочитала книгу «The Handmade Marketplace: How to Sell Your Crafts Locally, Globally, and On-Line», Kari Chapin (Рынок хэндмейда: как продать свои рукодельные товары на местном рынке, на заграничном рынке и он-лайн).
Книга оказалась очень толковая. Тетка, написавшая ее, сама является рукодельницей, поэтому знает, о чем говорит, плюс она привлекла «консилиум» рукодельниц, которые дают советы и делятся опытом.
уквально шаг за шагом Кари рассказывает, как построить свой рукодельный бизнес с нуля (т.е. у вас должен быть только продукт). Конечно, какие-то темы соответствуют только американским реалиям (налогообложение, например), но в остальном применимо всюду и вообще не только к рукодельному бизнесу.
Итак, рассматриваются темы: регистрации бизнеса, бухучета, налогов, маркетинга, брендинга, PR. А также – как делать красивые фотографии, как сделать свой сайт, свой блог, как завести аккаунт в Твиттере и на Flickr и как вообще пользоваться социальными медиа (не было тогда инстаграма и пинтереста, а то бы она их, несомненно, сочла очень полезными бизнес-тулами). Как делать пресс-релизы, рассылки, как участвовать в выставках/ярмарках: как зарегистрироваться, как найти подходящую выставку, как завезти туда товары, как себя вести с покупателями, раздатка и пр.  (интересная ссылка на группу в Flickr – Show me your booth – примеры оформления стендов).  Как сделать свой он-лайн магазин (и не забыть, например, подумать о политике возврата, о работе с жалобами, о том, как упаковать товар и пр.) Как предложить свой товар магазинам.
В принципе, ничего нового во всем этом нет, но удобно, что собрано в одном месте, практически стратегия развития.  Еще хорошо, что расписано все подробнейшим образом. И интересно мнение экспертов. Мне, например, очень интересно было читать интервью основателей Ravelry.
В конце книги есть ссылки на блоги/сайты  экспертов, так что можно пойти дохновиться/научиться ;-).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.