22.08.2013

"Ждать ли добрых вестей", Кейт Аткинсон

Прочитала «Ждать ли добрых вестей» Кейт Аткинсон. Все! После 3-й книги уверенно говорю, что обожаю эту писательницу. ;-) И радуюсь, что мне еще остался один роман про Броуди и 4 художественных романа. Она – прекрасна. Я последнее время очень ценю в писателях умение наблюдать, анализировать, интерпретировать и потом все это красиво и интересно рассказывать. У Аткинсон это все есть. Я восхищена ее головой, способностью так все продумать и придумать, способностью сочинить (или взять из жизни?) своих героев. Я тут для себя решила, что если, скажем, «Манюня» для меня – это эмоции, то Аткинсон – мозг. ;-)

Итак, про книгу. Это 3-я книга в серии про частного детектива Джексона Броуди. На мой взгляд (я, правда, еще вторую не прочитала), - лучшая. Самое привлекательное в ней – герои.
Т.е. в ее книгах так всегда – герои интереснее самого преступления. Каждый очень самобытен, каждый личность. Аткинсон уделяет много времени описанию мыслей и чувств героев, и они (герои) получаются живые и понятные. И чем она меня всегда привлекает – они все у нее сочетают и хорошее, и плохое. В ее книгах получается, что преступление – повод посмотреть, что люди будут делать в этой ситуации? Как поведет себя положительный герой в критической ситуации? И как себя поведут в ней его близкие? Это очень интересно и часто неожиданно. И у нее нет такого, что если положительный герой, то прямо…не знаю, принц из сказки. Он у нее – обычный человек. Например, Броуди, вроде, умный и опытный (в прошлом полицейский) может быть обманут мошенниками. И снова – а как он поведет себя в этой ситуации?

Завязка – преступление 30-летней давности: убита женщина, двое ее детей и собака. В чистом поле на прогулке случайным прохожим. Но одна девочка смогла убежать и спрятаться. И вот через 30 лет эта девочка – Джоанна Хантер,  успешный врач , умная, добрая, знаете, такая, которая освещает все вокруг себя (и на это, может быть, тоже повлияла ее история, как на выбор профессии, скажем) живет себе и вдруг узнает, что человек, который убил ее семью, выходит на свободу. Другая сюжетная линия – у этого врача бэби-ситтером работает девочка Регги. Ей 16 лет, сирота, она бросила школу, но занимается со своей старой учительницей, чтобы поступить в колледж. Еще – инспектор полиции, которая расследует дело в отношении мужа Джоанны. А также - сам Броуди, старая учительница, брат Регги, овчарка Сэйди…Как Аткинсон всех их заплела в один сюжет, это надо читать. Причем, они все постоянно взаимосвязаны. Одно событие вытекает из другого и это просто удивительно прописано. К примеру – старая учительница умирает за рулем, ее машина падает на рельсы, из-за этого случается катастрофа, Броуди едет в этом поезде и чуть не погибает, Регги, сидящая у старой учительницы дома, а дом рядом с железной дорогой, прибегает на место аварии и оказывает Броуди первую помощь, а первую помощь она может оказать, потому что Джоанна научила ее этому, чтобы она могла оказать помощь ребенку, с которым сидит. Это так – примерно. Но роман весь такой. Я понимаю, что звучит это все мрачновато, но я ж говорю – очень жизненно, по-настоящему. Да, а по сюжету, после новости о выходе на свободу убийцы, Джоанна пропадает. Сначала все думают, что она решила спрятаться, но Регги начинает бить тревогу, потому что пропала Джоанна как-то очень странно…А Броуди, как вы понимаете, просто мимо на поезде проезжал. ;-)

И еще в книге прекрасный, богатый язык. Если люди в отзывах об этом пишут, значит, переводчик справился. В этот раз, правда, мне уже не показалось, что язык очень закрученный, но, может, я привыкла. ;-) «Человеческий крокет» муж мне подарил на русском, так что посмотрю, как там. А так я, конечно, не перестаю радоваться своему киндлу – покупка книги на амазоне занимает пару секунд. ;-)

14 комментариев:

  1. Лен, спасибо за обзор, обязательно прочитаю. А то что-то последнее время, меня не очень радуют современные детективы, какая-то убогость во всём: скудная речь, не особенно интересный сюжет, а уж герои выписаны как-то совсем нереально и плоско.
    Прочитала Несбё несколько романов, но более менее интересен был " Спасатель", остальное как-то так... И то, постоянно смущали какие-то грубости, не могу точно сказать что именно, но словно что-то резало "слух", восприятие.
    Так что, твой обзор очень своевременен, буду читать! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне Несбё очень понравился, мне нравится, как Харри меняется, об этом и сам Несбё говорит (кстати, ты смотрела его интервью? Очень прикольный дядька), ну, т.е. если Эркюль или мисс Марпл всегда одинаковые (личности), то у Харри что-то происходит. Я только "Фантом" не смогла прочитать, чего-то меня от него воротило. "Снеговик" понравился.

      Удалить
  2. О, записала себе: Кейт Аткинсон! Лена, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, Лена, спасибо! А я как раз не знала, что дальше читать... Книг закачано разных, но сейчас хотелось именно детективного. Скачала себе варианты для эл.книги, буду по-тихоньку читать:))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Книги этого автора я ещё не читала, теперь обязательно найду и почитаю. Я люблю детективы, а Вы так рассказали об этих книгах, что сразу захотелось их прочесть.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за обзор! Обязательно возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, отличный отзыв! Спасибо, буду читать)))

    ОтветитьУдалить
  7. Вот! Фантом-то меня и разочаровал! Лежит еще три его непрочитанные книги и я не берусь их пока читать.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо всем за отзывы. Я только про первую книгу серии скажу на всякий случай - она совсем не такая, поэтому, если не понравится, вы не думайте, что остальные такие же. ;-)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо! Ты на английском читала?

    ОтветитьУдалить
  10. О, спасибо за обзор, я как раз в поисках нового.

    ОтветитьУдалить
  11. Вчера дочитала "Ждать ли добрых вестей". И как-то мне не очень понравилось. В своем блоге отзыв написала. Спасибо, что делитесь впечатлениями от прочитанных книг.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.