06.12.2013

"Лев Толстой: Бегство из рая"

Что-то у меня год начался "Анной Карениной" и завершился Толстым. ;-) Прочитала "Лев Толстой: Бегство из рая", П.Басинский.

Ну, что сказать...Прекрасная книга в своей документальности и тщательности. Я очень люблю, когда много дневников, воспоминаний, переписки, когда не придумано, а задокументировано.

Правда, если вы думаете, что прочитав книгу, поймете, чем был вызван уход Толстого, то скорее всего, этого не случится. Мне кажется, даже нельзя сказать, что по книге можно лучше узнать/понять его и его семью. Это огромная тема, огромная личность, огромная драма и пр., пр. Правда, у меня почему-то не возникает желания копаться в этой истории дальше и глубже.

Когда только начала читать, достала книгу про Софью Толстую из ЖЗЛ, думала сразу перейду к ней. А теперь нет...Во-первых, мне необходима критичность, достоверность и непредвзятость, а такого, скорее всего, нет. И сама она свои дневники правила, и биографы могли однобоко как-то смотреть. А моей критичности не хватает, я это еще по этой книге поняла. Я то на сторону одного бросаюсь, то на сторону другого, то вообще думаю - все сумасшедшие.

В книге 672 стр., и туда втиснута вся жизнь Толстого, но при этом совершенно не возникает ощущения, что "бегом" или "поверхностно". Есть и про него, и про родных, и про мировоззрение, и про литературную работу...

До прочтения этой книги я очень мало про Толстых знала. То, что знала, казалось странным, а эта книга немного просветила. Например, я никогда не могла понять, почему (по каком праву, я бы сказала) Софья Андреевна искала, находила и читала дневники мужа (пресловутый дневник в голенище сапога, а были еще рукописи под чехлом кресла и пр.). А оказывается - изначально в их паре было принято писать дневники и давать друг другу читать. Причем, чем откровеннее, тем лучше. Ну, тогда понятно - что ей всегда давал читать, а тут вдруг стал прятать (ну, у нее еще душевное состояние покачнулось).

Про детей меня удивило. Как-то всегда преподносится, что такая большая дружная семья....Вот чего не было, того не было.  Особенно потрясают записи про детей в откровенных родительских дневниках, главное - что дети не любимые.

Что меня очень удивило в книге, так это то, что автор рассматривает поведение/поступки/решения позднего Толстого без какой-либо критичности в отношении к возрасту. Т.е. расценивает его, как человека в здравом сознании. Там если не деменция, то что-то другое, но это что-то совершенно очевидно и по его дневникам, и по записям окружающих. В общем, мне не хватило геронтологического аспекта. ;-) Нельзя всерьез разбираться в причинах ухода, беря за основание мысли, записи этого периода. Человек был не совсем в себе.

Подытожу, как и автор, цитатами из Софьи Андреевны:

"Не счастливы они все - и это очень грустно! - пишет она в дневнике. - Не жизнь, а мечты о какой-то неопределенной жизни..."

"Что случилось - не понятно, и навсегда будет непостижимо".

Но читать все равно очень и очень интересно.

2 комментария:

  1. Согласна на все 100 и даже 200 %. Я эту книгу прочла давно, прочла на одном дыхании и еще 2 дня ходила под впечатлениями.
    Я бы сказала , что это сильная книга. Давно такого не читала.
    А вам еще советую прочитать "Красавица и чудовище" Т. Тарасова ,. если вы любите фигурное катание, то это книга просто супер!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот! моя главная мысль в процессе чтения была - "все сумасшедшие!"))))
    И полностью соглашусь, что хотя никакого внятного мнения в результате прочтения книги не сложилось, но читать было очень интересно. )))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.